×

搜索

搜索站內資源

注意!騎機車,手機放手機架用是否違法?交警回答了

菠蘿蜜 2020/10/14

不論騎車、開車滑手機,由於有安全疑慮都會被罰,有民眾好奇,如果沒有「手持」,而是把手機放在手機架上使用是否違法?沒想到交警給的答案令人意外。

現代人幾乎離不開手機,不少機車騎士還會趁等紅燈或塞車時,利用空檔滑手機,但這行為其實相當危險,且已經觸法。不過就有民眾好奇,如果將手機置放於「手機架」使用,是否違法?對此,台中市警局交通大隊也出面回應。

台中市警局交通大隊表示,根據《道路交通管理處罰條例》第31條之1第2項規定,「機車駕駛人行駛於道路時,以手持方式使用行動電話、電腦或其他相類功能裝置進行撥接、通話、數據通訊或其他有礙駕駛安全之行為者,處新台幣1000元罰鍰」,汽車駕駛人則處3000元罰緩。

▼駕駛行駛於道路時,以手持方式使用電話或其他有礙駕駛安全之行為者,處新台幣1000元罰鍰。

另外交通大隊也指出,駕駛人行駛於道路上,包括停等紅燈或是待轉時,以「手持」方式使用手機、電腦或其他相類功能裝置進行撥接、通話、數據通訊或其他有礙駕駛安全的行為者,皆屬違規行為,並強調,「只要駕駛期間『手持』手機,不論接觸時間長短,即使只拿起瞄一眼,都是違法。」

至於機車族若將手機置放於手機架使用是否違法?現行法規僅對「手持」開罰,因此光使用手機架目前尚無法可罰;不過就算放在手機架上,只要有操作將比照現行法規開罰。儘管如此,《ETtoday新聞雲》報導,根據台中市警局交通大隊表示,就算駕駛人用手機架將手機固定使用,還是可能因分心影響行車安全,若警方看見不妥行為,仍會進行勸導。最好是將汽機車停在適當地點後,確定車輛處於靜止的安全狀態再使用手機,就算人還在車內沒有熄火也不算違規。

最後台中市警局交通大隊也提到,只要駕駛人將汽、機車臨停在適當地點,將車輛處於靜止且安全的狀態,就算人還在車內沒有熄火,在此情況使用手機則不算違規。

用戶評論
搶先看最新趣聞請贊下麵專頁